Условия выращивания и сбор кофе

Кофейные деревья, как правило, произрастают в тропической местности и чаще всего на возвышенностях. От миниатюрного росточка, высота которого не превышает десяти сантиметров, до первого цветения арабике требуется около четырех лет.

После цветения образуются плоды, которым для созревания требуется около десяти месяцев. Зрелые ягоды кофе достаточно просто отличить по розово-красному, а порой и оранжевому, оттенку.

Выращивание кофе арабика — весьма сложный, но интересный процесс, в котором существует масса тонкостей. Вопреки представлениям обывателя, кофе совсем не любит солнце, предпочитая более влажный умеренный климат. Для того чтобы получить прекрасный урожай нужно стараться уберечь плантацию не только от высоких температур, а также и сильного ветра.

Именно поэтому кофе следует выращивать на высоте от 1000 до 2000 метров над уровнем моря. Слишком высоко забираться не стоит, ведь заморозки могут негативно отразиться на урожае. Каждые 300 метров высоты могут давать разницу температур до 5 градусов.

Большинство сортов арабики, как и робусты, требуется периодически подрезать чтобы было сформировано дерево, обрезая лишние побеги у основания. Если за кофейным деревом не следить, то оно может вырасти чрезмерно высоким, а это представляет дополнительные сложности при сборе урожая.

The growth of the coffee tree is not uniform throughout the year. Growth is faster during the rainy season, which is also facilitated by favorable temperatures and sunshine. With the exception of countries very close to the equator, such as Kenya and Colombia, coffee plants go through one growth and fruiting cycle per year.

Сбор кофе не менее сложный процесс, чем его выращивание. Дело в том, что цветение кофе лишено четких сезонных рамок. На кофейных деревьях созревшие плоды соседствуют с совсем зелеными, поэтому о качественном сырье при механической сборке можно забыть.

Конечно, во многих странах, где производство поставлено на поток, машины заменяют ручной труд. Именно так собирают кофе в Бразилии, плантации которой превышают 4 миллиона деревьев и обеспечивают мир 30% всего собираемого кофе.

Но и ручной сбор не может гарантировать качество. Сборщики получают оплату за каждый собранный килограмм, вне зависимости от стадии созревания.

Мало кто из них будет тратить время не на сбор, а на сортировку, за которую ничего не доплачивают. Производители тоже стремятся снизить издержки и пустить в производство весь собранный кофе.

Остатки кофейных зерен – это прямой убыток и удар по кошельку. Впрочем, рынок расставляет все на свои места.

Производители качественного зерна, которые сортируют его в процессе сбора или обжарки, а также вознаграждают работников за сбор спелых зерен, пользуются большим спросом у покупателей и продают килограмм зерна на 60-180 рублей дороже.

Одно дерево арабики за сезон дает 3-5 килограмм зеленого кофе, которое в обжаренном виде будет весить около 1 килограмма (около 100 стандартных порций эспрессо).

За каждый килограмм спелой кофейной ягоды сборщик получает 6 рублей. Нетрудно посчитать, что за одну чашечку эспрессо на вашем столе сборщик получает всего 24 копейки. И это считает хорошим заработком, ведь многие получают еще меньше.

Зерно занимает в кофейной ягоде лишь 20% массы, остальные 80% — это мякоть и кожура. В одних странах её просто утилизируют, в других готовят фруктовый чай, по вкусу близкий к шиповнику, в третьих мякоть кофейной ягоды используется как удобрение.

roasting affects the taste of coffee
roasting affects the taste of coffee

Нерегулярное цветение и короткий сезон сбора кофе открывают перед производителями еще одну проблему – уровень подготовки персонала. Для сборщика кофе работа на плантации — это один из сезонных способов заработка, наряду с другой подсобной работой.

После сбора кофе отправляется на сортировку. Кофейные ягоды промывают водой: спелые остаются на дне установки, незрелые уходят через специальные отверстия, а переспелые всплывают.

Незрелые (зеленые) ягоды чистят и сушат на открытом воздухе, зрелые (красные) очищают, сушат и обжаривают. Какой кофе вкуснее? Конечно тот, что готовится из кофейных ягод, созревших на дереве, а не на производстве.

ПОЛЕЗНО:  Очень хороший ароматный кофе