Чем полезен кофе?

Recipe for coffee with cognac:

Каждое утро у миллионов людей на планете начинается с чашки кофе.

Растворимый, натуральный, молотый – в любом виде кофе пьют в любой точке планеты. «За чашечкой кофе» решаются важные вопросы, а пункт «купить кофе» при походе в супермаркет становится пунктом номер один.

Пожалуй, из-за своей высокой популярности, у кофе так же много фанатов, как и тех, кто уверен – кофе вреден. Все же, причин пить кофе гораздо больше. Во-первых, это просто кладезь антиоксидантов, полезных веществ в напитке даже больше, чем во фруктах и овощах.

Удивительно, но вопреки всем предрассудкам, кофе успокаивает. Один только запах напитка может избавить человека от стресса. Правда, как уточнили ученые, если это стресс из-за недосыпания.

Кофеин не только снижает риск развития болезни Паркинсона, но и помогает тем, кто уже болен этим недугом. Лечебные свойства кофе положительно сказываются и на печени. Особенно для людей, которые употребляют алкоголь.

У тех, кто пьет хотя бы одну чашку кофе за день, снижает риск цирроза печени. Причем, результаты исследований показывают, чем больше кофе, тем меньше риск попасть в больничную палату. Диабетикам тоже стоит обратить внимание на медицинские исследования.

Доказано, что напиток понижает риск развития сахарного диабета второго типа. А с каждой следующей чашкой кофе риск снижается на семь процентов.

Кофе – жидкий гормон счастья. Бесконечные исследования его свойств привели к выводу: фанаты бодрящего напитка гораздо меньше подвержены депрессии. Причем, люди, которые обращались за покупкой кофе в интернет-магазин, страдали депрессиями еще меньше. Им не приходилось стоять в очередях или искать нужный сорт на прилавках.

Кофе спасает жизни.

Содержание

Около четырех чашек в день снижают риск самоубийств сразу вдвое. Врачи уверены: все дела как раз с том, что кофе, отличный антидепрессант.

Женщины, которые любят кофе, меньше болеют раком кожи. Чтобы это выяснить, в Америке проводили эксперимент, который длился 20 лет. Ученые следили за огромной группой людей, но оказалось, что на мужчин напиток почему-то так не действует.

Кофе пробуждает таланты.

Виды спорта, в которых важна выносливость, уже давно не обходятся без чашки-другой «законного допинга». Напиток, выпитый перед тренировкой, повышает спортивные результаты, например, в беге или езде на велосипеде. Кофе экономит углеводы и сжигает жиры – из-за этого человеческий организм может продержаться дольше.

Кофе полезен для мозга.

У пожилых людей большое количество кофеина в крови отодвигает появление болезни Альцгеймера на несколько лет. И, как приятное дополнение, кофе еще и делает людей умнее. Напиток помогает быстрее принимать решения и работать на все сто процентов. Человек становится более бдительным и внимательным.

Выходит, полезного в кофе все же гораздо больше, чем вредного. И начинать новый день с самого вкусного напитка – не только хорошая традиция, но и лечебные процедуры, которые, к тому же, еще и приятные.

ПОЛЕЗНО:  Ставки на футбольные турниры: Кубок Персидского залива