Пить ли кофе во время беременности?

Главное свойство кофеина — стимулирующее. В определенных ситуациях это очень неплохо. А вот можно ли употреблять кофе и содержащие кофеин напитки и продукты беременным?

Кофеин — это алкалоид, который содержится в зернах кофе и какао, в листьях чая, в орехах колы. При этом в какао и коле он содержится в виде особого вещества — теобромина. Он не обладает сильно выраженным стимулирующим действием, но поскольку и содержание его в этих продуктах выше, то эффект от него сравним с кофеином.

Ребенок «пьет»кофе вместе с мамой

Содержание

Кофе оказывает возбуждающее действие на кору головного мозга. Собственно, этим и определяется его влияние на организм. В небольших дозах кофе и крепкий чай оказывают положительный эффект: они бодрят, увеличивают работоспособность, поднимают настроение. Но в чрезмерных дозах все его влияние становится со знаком минус. Тогда кофеин возбуждает нервную систему, ведет к бессоннице. Но самое неприятное, что кофеин легко проникает через плаценту, и этот бодряще-возбуждающий эффект оказывает и на ребенка. Более того, если на организм женщины кофеин влияет в течение 5-6 часов, то на организм плода воздействует намного дольше, а выводится, наоборот, гораздо медленнее.

Это интересно: Концентрация кофеина в крови в течении беременности увеличивается, даже если будущая мама пьет кофе не больше, чем прежде.

6 причин отказаться от кофе

  1. Кофеин плохо влияет на сосуды головного мозга: под воздействием кофе они сужаются, что в свою очередь ведет к повышению давления.
  2. Продукты, содержащие кофеин, обладают мочегонным эффектом, а это не всегда полезно при беременности. Ведь таким образом обезвоживается организм.
  3. Кофеин также препятствует усвоению организмом кальция и железо. И даже выводит их вместе с мочой. А ведь это важнейшие элементы для мамы и ребенка.
  4. В кока-коле, помимо кофеина содержатся и разные химические соединения, которые по определению не могут быть полезны ни маме, ни ее будущему ребенку.
ПОЛЕЗНО:  Как растет кофе

Почему стоит отказаться от кофе во время беременности?

Злоупотребление кофеинсодержащими напитками увеличивает риск развития сахарного диабета у ребенка.

И кофе, и кола, и шоколад перебивают аппетит. И таким образом эти продукты заменяют собой другие, гораздо более полезные и необходимые.

Кофеин мешает: зачатию: часто женщина не может забеременеть именно потому, что слишком любит кофе; своевременным родам: исследования показали, что чаще перенашивают любительницы кофеинсодержищах продуктов; нормальному весу ребенка: из-за злоупотребления кофеином малыш может родиться с низкой массой тела.

Кофе во время беременности: «А если чуть-чуть, то можно?»

Ученые выяснили, безобидной нормой для беременной может считаться 3 чашки кофе в день. Но! Следует понимать, что эта норма достаточно условная. Ведь все зависит от массы субъективных и объективных обстоятельств. Например, если у будущей мамы есть склонность к гипертензии (повышению давления), то на время беременности ей стоит совсем отказаться от кофе: для нее даже одна чашка может вызвать скачок давления.

Если же у будущей мамы давление понижено, то пара чашек кофе или какао помогут почувствовать себя лучше: и голова не будет кружиться, и та самая бодрость появится.

Но нужно принимать во внимание и такой изменчивый фактор как настроение. У будущих мам чаще всего оно очень неустойчивое: то плаксивость, то эйфория. И кофеин в этот момент не лучший помощник: он про стимулирует нервную систему, и эмоции совсем зашкалят. А такие скачки настроения (как мрачные, так и радостные) все же вредны для будущего ребенка.

Так что, самым правильным для будущей мамы будет прислушаться к советам своего врача. И если он говорит: не больше чашки в неделю — значит, именно эта норма безопасна для вашего здоровья и здоровья вашего ребенка.

Кофеин в продуктах и напитках

Сколько кофеина содержит:

  • чашка черного кофе — 100-115 г
  • чашка растворимого кофе — 60-90 г
  • чашка черного чая — 20-30 г
  • чашка зеленого чая — 30-40 г
  • чашка какао -5-10 г
  • плитка черного (горького) шоколада — 80 г
  • плитка молочного шоколада — 10 г
  • стакан колы (в том числе диетической) — 40 г