Чем полезен кофе: полезная информация и рекомендации

Отношения с кофе у современной цивилизации довольно сложные, то его обвиняют во всех возможных бедах, то говорят о нем как об удивительном эликсире, помогающем чуть ли не при любой болезни.

Вряд ли на Земле есть какой-то продукт, который обладал бы исключительно полезными или исключительно вредными свойствами. Казалось бы, безобидное молоко вызывает лактозную непереносимость, а чистая, дистиллированная вода вредит вашему здоровью не меньше воды из под крана, ведь она разрушает зубы и оказывает вредное влияние на кости.

Многое тут, конечно же, зависит от дозировок, частоты и обстоятельств потребления, от условий среды и множества других факторов. Не даром ведь есть пословица: «Здоровой свинье все на пользу». И все же, чтобы там ни говорили недруги кофе, у него есть целый ряд неоспоримых достоинств.

Вот, возьмем, к примеру, работу мозга. Если вы пьете не более двух чашек натурального черного кофе в день, мозг получает хороший стимул, у вас улучшится внимание, скорость реакции станет выше. При такой дозировке кофе поможет снять усталость и повысит вашу выносливость.

Второе полезное свойство, о котором часто можно прочесть в сети — его антидепрессантные способности. В кофе в оптимальном количестве содержится серотонин, известный также как «гормон счастья». Две небольшие чашки кофе в день снизят риск возникновения затяжного уныния в три раза!

Кроме того, кофе снижает риск возникновения ряда опасных онкологических заболеваний. В частности, умеренное потребление кофе помогает снизить риск появления и развития рака поджелудочной железы и рака печени. Кроме профилактики онкологии кофе может помочь снизить риск появления астмы, атеросклероза, мигрени, инфаркта.

Некоторым людям, особенно чрезмерно стеснительным и скованным в общении, кофе помогает быть уверенней. Благодаря стимулирующим свойствам напиток помогает быть раскованнее, чувствовать себя более комфортно при общении с мало знакомыми и новыми людьми.

Среди любителей бесед за чашечкой кофе вы вряд ли найдете тех, кто страдал бы заниженной самооценкой. А еще они намного реже испытывают чувство необоснованной тревоги.

Давно известно, что кофе является богатым источником антиоксидантов, важного компонента, помогающего сохранить здоровье. Антиоксиданты способствуют очищению организма, помогают сохранить молодость и красоту.

Среди полезных микроэлементов, содержащихся в кофе отдельного внимания заслуживают калий, железо, магний, фосфор и кальций.

Даже сам запах кофе обладает целебным эффектом, как ни странно, он хорошо успокаивает нервы. Вопреки тому, что кофе является бодрящим напитком, его запах обладает противоположным свойством, запах кофе помогает снять тревогу, убрать раздражительность.

Еще раз напомню, что любой продукт полезен в меру! Для кофе такая мера составляет не более 2 чашек в день. И в любом случае, старайтесь избегать растворимого кофе, пользы от него никакой.

ПОЛЕЗНО:  История Манчестер Юнайтед: от основания до современности